ВНИМАНИЕ: ТОНКИЙ ЛЕД

Зима — время повышенного травматизма. Даже самые осторожные и уверенные в себе могут запросто оказаться в неприятной ситуации. Обезопасить себя в холодное время года можно и нужно! Ведь зима ассоциируется не только с Новым годом, санками и снегом. Это еще и гололед, обморожения, обветренные губы, ледяные конечности, безумные дети на горках и обязательно парочка экспериментаторов, чей язык прилип к железному столбу.

Когда тротуар превращается в каток, главное правило для пешехода — выбирать удобную обувь!

Запомни: машине в сто раз тяжелее остановиться при гололеде, чем тебе.

Помни: обморожение может произойти даже при температуре, близкой к нулю. Влажный воздух и холодный ветер с легкой изморозью способны нанести ощутимый вред открытым частям тела. Чаще всего страдают нос, руки, уши. Не забывай про шапку, шарф и варежки. Не облизывай на холоде губы. Пользуйся гигиенической помадой, чтобы они не шелушились.

Зимние забавы — это очень весело. Но, прежде чем использовать санки или лыжи, убедись в их исправности и помни про правила безопасности зимой для детей. На больших спусках обязательно используй шлем.

Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам. Не нужно сооружать паровоз из саней и разрешать прыгать через трамплины. Это может привести к травматизму.

ВНИМАНИЕ! При переходе через дорогу всегда высаживайте ребенка из саней! Переходите за руку  или несите его на руках!

Проходя мимо многоэтажных домов, старайтесь не идти вплотную возле стен. Обходите стороной всевозможные скопления снега и льда, свисающие с крыш или деревьев. Не разрешайте прыгать детям в сугроб. Под слоем снега могут скрываться камни, бытовые отходы, ямы, открытые трубы и арматура.

В зимнее время лучше обходить стороной реки и озера. Выходить на лед в одиночку небезопасно. Несколько минут радости и уверенность в стопроцентном везении не стоят человеческой жизни. Не проводите игр на льду, а катайтесь на коньках только на специально оборудованных площадках.

В новогодние праздники не разрешайте детям самостоятельно взрывать хлопушки, фейерверки, петарды. Если не знаете как, не уверены в качестве пиротехники, лучше этого не делать вообще. Когда в планах зажечь бенгальские огоньки или свечи, не одевайте детей в одежду из быстро воспламеняющихся материалов.

3-12_1

Комментарии к записи ВНИМАНИЕ: ТОНКИЙ ЛЕД отключены